无标题文档


定制家具交付定金后,商家跑路该如何维权?

 

20171220日至12月28期间狮山消委分会陆续接到23个消费者投诉,反映在位于广西桂林万达广场的佛山维尚家具制造有限公司(以下简称“维尚公司”)的加盟商店购买了一批家具,但是现在加盟商已经关门,市民无法找到商家。市民交付定金后,商家未能为其生产家具,要求该公司全额赔偿。

 

IMG_256

 

接到投诉后,狮山消委分会工作人员于2017年12月21日到维尚公司进行核实了解。经了解,2017年6月3日起,黄X岗通过受让原加盟商甘X彬《加盟合同》之合同权利义务的方式成为维尚公司加盟商,在广西桂林市经营“维意定制”品牌加盟店,向桂林当地消费者销售“维意定制”品牌家具产品,并由黄X岗负责向消费者提供设计、下单、送货、安装、补单、售后等服务。2017年12月,维尚公司收到陈小姐、秦小姐等六十余位桂林市客户投诉,称黄X岗收取客户巨额订货款项后,未按合同约定的期限向客户交付家具产品,且黄X岗本人收款后也一直处于失联状态,导致客户合法权益遭受重大损失。维尚公司在了解到上述客诉情况后,分别于2017年12月13日及2017年12月16日向黄X岗发送《关于立即处理客诉的紧急通知》及《关于关于立即处理客诉的法务函》,要求在限期内妥善处理全部客诉事宜,同时为全部客诉客户履行定制家具量尺设计、下单等义务,并向维尚公司支付上述客诉订单的全部货款。维尚公司发送上述函件后,黄X岗拒绝按照维尚公司要求处理上述客诉事宜,且未在规定时间内通过《订单管理系统》为全部客户完成取号下单工作,更没有向维尚公司支付上述投诉客户的订单款项,从而导致客户合法权益遭受严重损失。黄X岗以维尚公司加盟商名义收取上述六十余位客户款项后,本应立即在维尚公司《订单管理系统》内取号下单并向维尚公司付清订单款项,以便维尚公司及时安排订单货物的生产和交付。但黄X岗通过签订买卖合同的方式,收取上述六十余位客户支付的货款后,既未在维尚公司《订单管理系统》取号下单,更未向维尚公司支付其所收取的货款。维尚公司已安排专人前往桂林进行配合及客户安抚工作

因引发消费投诉的消费行为均不在南海区内,且消费者位于外省,也已向桂林工商局投诉,狮山消委分会不便直接进行调解本着方便消费者的工作方针,狮山消委分会以由唯尚公司派员先行处理纠纷问题,予以全程协助指导的方式跟进调解工作。

狮山消委分会投诉事项对维尚公司提出点建议:一是配合桂林工商局,向投诉人了解情况,核实投诉人的诉求出于维护品牌形象的考虑,做好投诉人安抚和解释工作,积极为消费者维权提供帮助,以免引发群体性事件;二是可通过法律手段追究加盟商的相关责任,维护自身的合法权益;三是在处理消费纠纷过程中如需狮山消委分会协助,请随时联系;是有初步处理结果后,书面回复狮山消委分会,并提供处理该投诉时的相关资料,保留企业维护消费者权益的工作痕迹;五是通过本次事件吸取经验,举一反三,加强加盟商管理,堵塞漏洞,避免同类型事件再次发生。狮山消委分会于同日将该投诉内容转交维尚公司。201712月期间,狮山消委会分会工作人员定期主动联系维尚公司将新收到的同类投诉转交维尚公司,并了解其处理消费纠纷的进展

2018年28日,狮山消委分会联系维尚公司,维尚公司称消费纠纷已全部处理完毕。上述23个投诉的处理情况如下投诉人与维尚公司经协商达成一致协议,维尚公司为投诉人安排量尺设计继续生产。

狮山分会立即联系23名投诉人,逐一核实每个投诉的处理情况。经核实,23名具名投诉人均表示其诉求已处理完毕,目前对维尚公司的处理结果没有异议。

南海消委会提醒,购买家具前可先关注“南海消委会”微信公众号,进入“消费投诉公示”栏目查看家具消费投诉突出问题,避免消费陷阱。而所有维权的行动必须有一个重要前提:妥善保存购物收据、发票、合同,并请记住以下的维权步骤:

  1、联系该产品品牌的总部。在商场购买的家居产品一般都是当地经销商出售的,任何产品都应印有生产企业及地址。先看票据上有没有全国统一售后电话,如果票据丢失可以到网上查询该品牌的总部联系电话,要求总部给你发货或者提供售后维修服务。

  2、联系商家所在家居商场的服务台。如果你是在家居商场购买的产品,遇到商家找不到的情况,可以去商场的售后服务中心投诉。让商场联系商家或者要求商场来赔偿损失或提供售后服务。

3、如果商场不能解决问题,消费者拨打12345热线向相关主管部门进行投诉。

4、如果上述步骤依然难以解决问题,还可以申请仲裁或通过法院走司法诉讼。

 

无标题文档

版权所有:佛山市南海区消费者委员会   ICP备案:粤ICP备09102853号   公安备案编号:44060502000104
地址:佛山市南海区桂城天佑三路37号   邮编:528200
投诉电话:0757-86220315