无标题文档
当前位置:首页 > 消费投诉公示 > 预付卡投诉公示
企业(字号)名称 序号 投诉时间 投诉单号 品牌/品种 投诉内容 调解结果

佛山市豪克力士健身服务有限公司

注册号/统一社会信用代码:91440605MA4UYXHJ0L

经营场所:佛山市南海区桂城街道桂平西路1号毅怡新天地广场三层G027号商铺-3001-A1

被投诉: 11次 / 调解成功率: 45.45%

1 2017-12-22 2017122203277 投诉人曾致电反映其于2017年4月份办理了一张健身会员年卡(有效期2年),因商家原因未开业,11月份市民要求商家退款的问题(定单号:2017112302190),南海区工商行政管理局回复:经我局多次与法人周润沟通,周润称委托股东李洪卖掉机械后再统一退款。但2017年10月中旬开始,我局多次拔打法人周润及股东李洪手机,上述二人均不肯接听电话。2017年12月5日,我局工作人员再次拔打股东李洪电话,其称退款的事他不管了,有什么事找法人周润,然而周润电话一直无法接通。2017年12月11日,我局执法人员根据冼先生反映的情况前往佛山市豪克力士健身服务有限公司住所检查,新天地广场出租方表示,该公司已没有在新天地广场经营。2017年12月18日,我局工作人员联系消费者,说明了核查情况,冼先生表示理解,我局根据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第二十九条规定,终止调解。建议冼先生可通过向人民法院提起诉讼追回预付款。如果冼先生认为该公司涉及欺诈,也可向公安机关报警处理。现市民表示其再此到上述商家的经营场所发现,其他设备已经被商家出售了,但还有两张台球桌放置在商铺里面。现致电,希望有关部门介入协调,将两张台球桌赔偿给他抵扣2900健身卡的款项,请处理。 未达成调解协议
2 2017-11-23 2017112302190 市民反映其于2017年4月份办理了一张健身会员年卡(有效期2年),因商家原因未开业,11月份市民要求商家退款,商家拖延处理,至今未退回全款,多次协商无果,希望相关部门介入要求商家尽快退回2900元。 未达成调解协议
3 2017-10-20 2017102002259 市民于2016年12月在上述商家办理了健身卡,并支付了2380元。2017年上半年商家一直以装修中为由未能提供健身服务,后来市民了解到上述商家已经倒闭,也没办法联系商家,故希望相关部门协调处理,要求上述商家全额退款。 未达成调解协议
4 2017-10-18 2017101802783 市民反映2017年3月在上述商家办理了健身卡,当时商家承诺1个月后开门营业,但至今为止商家仍未开张,商家承认资金周转不灵,但市民不接受。故希望相关部门协调上述商家全额退款。 达成调解协议
5 2017-10-18 2017101802728 市民反映其3月初(具体时间不记得)在上述地址办理一张1年健身卡,其表示办理时商家还没对外营业,故导致其卡也没激活,10月初商家已不在经营地办公,只能通过微信同商家沟通退款,商家只答应退其一半费用,市民表示不接受,协商无果,现其希望相关部门协商商家退全款。 达成调解协议
6 2017-10-18 2017101802610 投诉人表示于3月12日在上述上述办理了2000元的会员卡,但健身房一直没有开业,跟商家约定了10月18日14点之前见面商议处理方案,但商家没有出现,投诉人希望相关部门介入,要求商家退回2000元。 达成调解协议
7 2017-10-09 2017100901107 市民于2017年05月份在上述地址的商家处办理年卡,现在商家已经倒闭,找不到商家,市民希望有关部门介入协调,要求商家全额退款给市民。市民表示商家还有两家连锁店,可通过以下地址尝试找到商家(地址一、南海区大沥镇竹寇路广泰超市二楼;地址二:南海区大沥镇国际童服城38栋三楼,联系电话:136****1715) 达成调解协议
8 2017-09-25 2017092501003 市民于2016年12月健身房未开业,办理1800元会员卡一张(见附件),2017年中开业几个月后老板跑路倒闭,健身房一夜搬空健身器材,无法进行协商退款,故希望有关部门介入要求商家退回会员卡的费用。 达成调解协议
9 2017-09-20 2017092002071 市民表示于2016年11月在上述商家开通了两年的健身服务,商家承诺2017年3月份可以使用现场的两个游泳池。但已经过去多月,对方仍然没有游泳池提供和并且相关的课程也没有提供。市民联系商家负责人谭总,但对方一直避开市民。市民希望相关部门介入,要求商家退款。(定单号:2017073102447)南海区工商行政管理局回复:1、我局12315工作人员至豪克力士健身服务公司住所了解情况,现场发现商家已安置多种健身器械,但没有工作人员在场。事后,工作人员多次联系该公司法定代表人周润及其指定负责人李经理,上述二人口头答应处理,但一直未露面,或者多次不接听电话。2、8月7日,我局执法人员对豪克力士公司涉嫌欺骗消费和虚假宣传等违规行为进行检查,经查,该企业仍然开业经营,目前处于内部调整阶段,整个8月份内部员工在外培训学习,但学员可以前来健身馆健身,该企业经营者承诺9月份会全面对外经营,现场暂未发现健身馆的虚假宣传行为。3、8月15日,我局12315工作人员联系投诉人,告知上述情况,投诉人表示接受,称待公司全面经营后再决定是否要求退款。——市民表示至今9月20日上述商家仍未全面对外经营,故市民希望有关部门协调,要求商家退还卡内费用2000元处理。 达成调解协议
10 2017-07-28 2017072800251 市民表示2017年3月份在上述地址健身俱乐部办理了会员卡,商家承诺两年内有效,市民表示6月份发现该俱乐部已经停业,找俱乐部协商处理,但俱乐部不予理会,现希望相关部门介入协调要求俱乐部要么继续开业要么退款1500元。 其他
无标题文档

版权所有:佛山市南海区消费者委员会   ICP备案:粤ICP备09102853号   公安备案编号:44060502000104
地址:佛山市南海区桂城天佑三路37号   邮编:528200
投诉电话:0757-86220315